КЛИНИКА
ТОП ИХИЛОВ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТДЕЛ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Наши телефоны
Тель-Авив:+97236053618
Москва:+74950116380
Киев:+380443920579
Заказ звонка
  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

КлиникаТоп Ихилов
Международный отдел
Официальный сайт

Кости из жира: в Израиле испытали революционную методику восстановления костных тканей

19.02.2019

Израильские медики испытали новую технологию создания костных трансплантатов, разработанную их соотечественниками из биотехнологической компании Bonus BioGroup. С ее помощью костный материал для пациента можно будет выращивать в лаборатории из стволовых клеток, полученных из его собственной жировой ткани. Технология уже прошла все необходимые клинические испытания, и в скором времени будет использоваться в медицинских учреждениях по всему миру, став малотравматичной и доступной альтернативой классической методике получения аутологичных костных трансплантатов.

Ключевая особенность предложенной израильтянами технологии состоит в том, что теперь аутотрансплантат можно создавать без изъятия костного фрагмента из так называемой донорской зоны (как правило, большеберцовой или подвздошной кости) пациента. Этот способ, использовавшийся в ортопедии до сих пор, по сути является полноценным хирургическим вмешательством, которое только увеличивает нагрузку на организм больного.

Новая технология позволит создавать необходимый костный материал из жира. Работает она следующим образом. Сначала с помощью процедуры липосакции врачи получают фрагмент собственной жировой ткани пациента. Затем из нее выделяют так называемые плюрипотентные стволовые клетки, происходящие из клеток внутренней клеточной массы, которые способны дифференцироваться в различные типы специализированных клеток, и на несколько недель помещают их в биореактор. Это аппарат, который создает среду и поддерживает необходимые условия для роста и дифференциации стволовых клеток в клетки, участвующие в регенерации нужной – в данном случае – костной ткани.

Полученную в лабораторных условиях массу, которая имеет форму геля, затем вводят в пораженную область кости, после чего запускается естественный процесс ее восстановления. Этот гелеобразный каркас быстро прорастает сосудами и приживается – из-за полной биологической совместимости риск отторжения равен нулю. Кроме того, выращенные таким образом кости, как утверждают разработчики, будут в несколько раз прочнее человеческого «аналога», а благодаря способности к росту их можно будет использовать у детей. Они также отмечают, что сама процедура обойдется намного дешевле в сравнении с используемыми сегодня способами регенерации костных тканей.

Первыми, кто опробовал революционную методику, стали израильские специалисты в области челюстно-лицевой хирургии – с ее помощью они провели дюжину успешных операций по восстановлению поврежденной челюсти. Отличный результат получили и ортопеды одной из израильских больниц, использовавшие новую технологию для заполнения полости в кости пациента, образовавшейся в результате несчастного случая. В будущем ее планируют применять у людей, страдающих остеопорозом, переживших резекцию кости вследствие онкологического заболевания, у пациентов со сложными травмами и тяжелыми врожденными аномалиями костей.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 4.6 из 5)


ВАЖНО!
Профессор Дан Грисаро
Здравствуйте, меня зовут Профессор Дан Грисаро. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Запись на консультацию – это первый шаг к полноценной жизни без проблем со здоровьем. Не откладывайте его на потом.
Узнайте стоимость лечения у официального представителя клиники! Оставьте свои контактные данные в форме ниже.
  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

 
Отделения
Топ Ихилов
Нужна срочная консультация эксперта мирового уровня? Врачи клиники онлайн 24/7
Лучшие врачи
Профессор Цви Рам

Профессор Цви Рам

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

ведущий нейрохирург

Профессор Моше Инбар

Профессор Моше Инбар

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Заведующий отделением радио и химиотерапии

Профессор Эли Шпрехер

Профессор Эли Шпрехер

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

ведущий дерматолог и онкодерматолог

Все врачи
Получитепрайс-лист
Точная стоимостьмедицинских услуг вклинике Топ Ихилов