КЛИНИКА
ТОП ИХИЛОВ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТДЕЛ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Наши телефоны
Тель-Авив:+97236053618
Москва:+74950116380
Киев:+380443920579
Заказ звонка
  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

КлиникаТоп Ихилов
Международный отдел
Официальный сайт

Ученые обнаружили в клетках человеческого организма «код-убийцу» рака

02.11.2018

В двух недавних исследованиях ученые подробно описали механизм, который при правильном использовании способен разрушать раковые клетки и лишать их возможности вырабатывать устойчивость к терапии. Этот механизм схож с тем, на котором основывается химиотерапия, однако позволяет избежать свойственных ей негативных побочных эффектов.

В прошлогоднем исследовании группа ученые во главе с Маркусом Питером, профессором кафедры метаболизма рака в Медицинской школе Финберга при Северо-Западном университете Чикаго, обнаружила, что определенные молекулы человеческой РНК способны не только уничтожать злокачественные клетки, но и препятствовать развитию у них устойчивости к лечению. Как объяснял тогда профессор Питер, молекулы РНК разрушают клетки опухоли и вместе с тем уничтожают гены, отвечающие за выживание рака. По словам ученого, «это все равно что совершить самоубийство, одновременно заколов себя ножом, застрелившись и спрыгнув с крыши высотного здания. Шансы выжить нулевые».

Однако сам механизм, который заставляет злокачественные клетки «совершать суицид», до недавнего времени оставался неизвестным. В ходе двух новых исследований профессор Питер вместе со своей командой обнаружили генетический код, который встроен в РНК и микроРНК каждой клетки человеческого организма. Именно он предположительно отвечает за способность клеток рака к самоуничтожению.

Химиотерапия тоже способна активировать токсичные молекулы РНК и микроРНК, но, по признанию исследователей, они намереваются использовать этот механизм таким образом, чтобы иметь возможность избежать негативных последствий «химии». Первое из двух исследований было опубликовано в научном журнале eLIfe; в пояснительной статье к нему ученые рассказали, как крупные РНК могут быть трансформированы в мелкие, токсичные. Второе исследование, поясняющее, как молекулы этих мелких РНК используют «код-убийцу» для разрушения опухолевых клеток, вышло в издании Nature Communications.

Как активировать «код-убийцу» без химиотерапии

Обнаружен код-убийца ракаВ прошлогоднем исследовании возглавляемая профессором Питером команда ученых выявила последовательность из шести нуклеотидов, содержащихся в мелких РНК, которые делают их токсичными для клеток рака. Нуклеотид является базовым структурным элементом и строительным блоком для ДНК и РНК. В ходе одного из недавних испытаний ученые выяснили, что около 3% всех крупных рибонуклеиновых кислот могут быть «разделены» на мелкие части, которые впоследствии ведут себя как токсичные микроРНК и могут уничтожать злокачественные клетки.

В рамках второго эксперимента ученые изучили больше четырех тысяч различных комбинаций нуклеотидов на основе шести исходных в попытке найти самые смертоносные, наиболее токсичные для раковых клеток. «Основываясь на данных, которые мы получили в ходе этих двух исследований, мы можем создавать искусственные микроРНК, которые обладают гораздо большей разрушительной для опухоли силой, чем созданные самой природой», – говорит профессор Питер. – Теперь мы просто обязаны, используя новую информацию, разработать новый вид противораковой терапии».

«Теперь, когда мы знаем «код-убийцу», мы можем активировать механизм саморазрушения опухолевых клеток, не прибегая к агрессивной химиотерапии и не вмешиваясь в геном человека, – продолжает профессор. – Мы можем использовать мелкие РНК напрямую, вводя их в клетки и запуская режим уничтожения».

Революционный способ борьбы с раком

Несмотря на то, что химиотерапия также способна активировать токсичные РНК, она часто вызывает побочные эффекты, включая повторный рак, поскольку используемый ею подход основан на изменениях в генах, поясняет профессор. Однако в ходе недавних исследований ученые обнаружили «менее опасное оружие», и их находка может помочь избежать негативного воздействия «химии».

«Мы не ставили перед собой целью разработать новое искусственное токсичное вещество, – говорит Маркус Питер. – Мы хотели использовать механизм, который создала сама природа». Поскольку клетки рака не способны адаптироваться к токсичным РНК, результаты исследования однажды могут привести к созданию нового высокоэффективного метода борьбы с онкологическими заболеваниями. Однако, предупреждают ученые, могут пройти годы, прежде чем такой вид лечения станет реальностью.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)


ВАЖНО!
Профессор Дан Грисаро
Здравствуйте, меня зовут Профессор Дан Грисаро. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Запись на консультацию – это первый шаг к полноценной жизни без проблем со здоровьем. Не откладывайте его на потом.
Заполните форму заявки, и мы вам перезвоним в течение 30 минут.
  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

 
Отделения
Топ Ихилов
Нужна срочная консультация эксперта мирового уровня? Врачи клиники онлайн 24/7
Лучшие врачи
Профессор Цви Рам

Профессор Цви Рам

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

ведущий нейрохирург

Профессор Моше Инбар

Профессор Моше Инбар

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Заведующий отделением радио и химиотерапии

Профессор Эли Шпрехер

Профессор Эли Шпрехер

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

ведущий дерматолог и онкодерматолог

Все врачи
Получитепрайс-лист
Точная стоимостьмедицинских услуг вклинике Топ Ихилов