КЛИНИКА
ТОП ИХИЛОВ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТДЕЛ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Наши телефоны
Тель-Авив:+97236053618
Москва:+74950116380
Киев:+380443920579
Заказ звонка
  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

КлиникаТоп Ихилов
Международный отдел
Официальный сайт

Израильские ученые нашли простой способ восстановления после травмы спинного мозга

27.09.2018

Повреждения спинного мозга могут привести к необратимым изменениям, среди проявлений которых – снижение мышечной функции, силы и чувствительности, а также нарушение многих других функций организма, реализующихся при участии позвоночника. Шансы на полное восстановление при травмах спинного мозга крайне малы, а сам процесс – долгий и сложный, даже при условии интенсивной реабилитации, особенно если лечение не было проведено вовремя.

В ходе нового исследования, результаты которого недавно были опубликованы в специализированном медицинском журнале Neurotrauma, израильские ученые из университета Тель-Авива предложили простой способ быстро и без осложнений справиться с последствиями повреждения спинного мозга и сократить риск развития воспалений и рубцевания. Он заключается во введении в спинной мозг инъекции на основе активного энзима в течение нескольких часов после травмы.

Исследованием руководили доктора Ангела Рубан и Йона Голдсмит с медицинского факультета им. Саклера тель-авивского университета. По их словам, основная идея предложенного метода состоит в том, чтобы как можно быстрее заблокировать естественную реакцию организма на травмирование позвоночника, снизив вероятность вторичного повреждения. «Первичное механическое повреждение тканей спинного мозга приводит к гибели определенного числа нейронов. Но в дальнейшем ситуация ухудшается из-за высвобождения избыточного количества глутамата, вследствие чего возникают дополнительные функциональные нарушения, – говорит доктор Голдсмит. – Предотвратить последние – как раз и есть задача разработанной нами инъекции».

«Мы обнаружили, что введение энзима снижает временно повысившиеся уровни глютамина в крови, изменяя баланс его концентрации между мозгом и кровью», – дополняет коллегу доктор Рубан. Но предупреждает, что это довольно деликатная ситуация: «Когда вы пытаетесь воздействовать на центральную нервную систему, нужно быть крайне осторожным, поскольку есть риск развития нежелательных побочных реакций».

Свой метод ученые протестировали на лабораторных мышах – после пятидневного курса лечения у грызунов отмечалось значительное улучшение состояния после повреждения спинного мозга. «Терапия повысила выживаемость нейронов в области поражения и запустила процесс регенерации аксонов (отростков нервной клетки, проводящих импульс к другим нервным клеткам и органам), что привело к существенному восстановлению утраченных вследствие травмы функций по сравнению с мышами, которые не получали лечения, – говорит доктор Рубан. – Это указывает на то, что изобретенный нами лекарственный препарат может оказывать нейропротективное действие и создавать условия для восстановления нарушенных функций».

Не нужно ждать

Быстрое восстановление после травмы позвоночникаУченые отмечают, что их исследование продемонстрировало: травмы нервной системы, в данном случае повреждение спинного мозга, которое может с большой долей вероятности привести к пожизненной инвалидности или даже смерти, провоцируют мгновенное повышение содержания внеклеточного глутамата в организме, что становится причиной воспалений, рубцевания и гибели нейронов.

По словам Ангелы Рубан, главный посыл их выводов в том, чтобы действовать сразу, не дожидаясь постановки диагноза или начала лечения. «Это как с аспирином, который может спасти пациента-сердечника от необратимых последствий, если принять его в течение первых нескольких часов после сердечного приступа. Мы рекомендуем делать инъекцию даже в случае неустановленного диагноза. Побочных эффектов она не вызовет, зато поможет смягчить последствия вторичного повреждения спинного мозга и существенно улучшить качество жизни человека, – добавляет она. – Когда это лекарство станет доступным для врачей скорой помощи, негативные последствия травм можно будет значительно сократить».

Ученые подчеркивают, что основная цель инъекции – снизить количество глутамата, который высвобождается сразу после повреждения спинного мозга. Если ввести препарат вовремя, можно ослабить воспалительный процесс и замедлить рубцевание, уменьшая тем самым повреждение ткани и обеспечивая выживаемость нейронов.

Первое открытие

Метод поглощения избыточного глутамата в крови Рубан разработала совместно с покойным профессором израильского Института им. Вейцмана Вивианом Тайхбергом еще в 2006 году с целью контролировать уровни этого вещества у пациентов с глиобластомой, боковым амиотрофическим склерозом и другими заболеваниями. Тогда еще они не рассматривали его как средство при поражениях спинного мозга, фокусируясь на лечении других неврологических патологий. Использование нового подхода в терапии спинальных травм ученые изучили уже позже, в отдельном исследовании.

Отвечая на вопрос, почему они ждали так долго, доктор Рубан говорит, что причина кроется в природе исследователя. «Наш метод, основанный на введении энзима, тогда казался слишком простым и быстрым решением такой сложной проблемы, как повреждение спинного мозга, – поясняет она. – И когда ты, как ученый, находишь какое-то простое решение, твои коллеги сразу же возражают, что оно чересчур очевидно, поэтому не сработает».

«Это в природе исследователя – искать более сложные пути, – говорит она. – Но в конце концов оказывается, что именно это простое решение – единственное, которое срабатывает».

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)


ВАЖНО!
Профессор Дан Грисаро
Здравствуйте, меня зовут Профессор Дан Грисаро. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Запись на консультацию – это первый шаг к полноценной жизни без проблем со здоровьем. Не откладывайте его на потом.
Для получения индивидуальной консультации израильского врача в телефонном режиме, вам необходимо оставить свои контактные данные и информацию о своем заболевании в форме ниже.
  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

 
Отделения
Топ Ихилов
Нужна срочная консультация эксперта мирового уровня? Врачи клиники онлайн 24/7
Лучшие врачи
Профессор Цви Рам

Профессор Цви Рам

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

ведущий нейрохирург

Профессор Моше Инбар

Профессор Моше Инбар

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Заведующий отделением радио и химиотерапии

Профессор Эли Шпрехер

Профессор Эли Шпрехер

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

ведущий дерматолог и онкодерматолог

Все врачи
Получитепрайс-лист
Точная стоимостьмедицинских услуг вклинике Топ Ихилов